Comisiones

Fundación Augustinos en el Mundo 

Alejandro Moral Antón (Prior General, Presidente)

Franz Klein (Ecónomo General, Vicepresidente)

 

Comité Ejecutivo

 

Anthony Banks (Asistente General, Coordinador)

Joseph Farrell (Vicario General)

Pasquale di Lernia (Secretario General)

José María Herranz Maté (SAH)

Instituto de Espiritualidad Agustiniana

 

Comité Ejecutivo

Luis Marín de San Martín (Asistente General, Presidente)

Joseph Farrell (Vicario General, Vicepresidente)

Robert Guessetto (Secretario, VIL)

Pasquale Cormio (Tesorero, ITA)

Enrique Martín Sanz (SAH)

Colaboradores

África

Martin Davakan (BEL)

Jude Ossai (NIG)

Asia

Andrew Batayola (CAE)

Metro Xavier Kalathiparambil (IND)

America latina

Jeferson Filipe Gomes da Silva Cruz (BRN)

Wilder Vásquez Saldaña (CHU)

Norteamérica

Joseph Mostardi (VIL)

Alvin Paligutan (CAL)

Europa

Paolo Del Bianco (ITA)

John Hennebry (HIB)

Comisión para el Apostolado y la Evangelización

 

Paul Graham (Asistente general, Coordinador)

Joseph Farrell (Vicario general)

Woo-Hyeong Matteo Cho (KOR)

Carlos Flores Haylock (PAN)

Exuper Lumintac (CAE)

Javier Pérez Barba (SAH)

Raymond Tumba (NIG)

Ian Wilson (ANG)

Comisión para la Economía

 

Anthony Banks (Asistente general, Coordinador)

Franz Klein (de oficio, GER)

David Aronokhale (NIG)

Geoffrey Eborda (ORI)

Amado Llorente Abanzas (SAH)

Donald Reilly (VIL)

Peter Reinl (GER)

Alberto Urdaneta Ángel (COL)

Comisión para la Justicia, la Paz y la Integridad de a Creación

 

Paul Graham (Asistente general, Coordinador)

Anthony Banks (Asistente general)

Robert Dueweke (ex. Oficio, CHI)

Jesús Baños Rodríguez (SAH)

Marcel Holzheimer (GER)

Robert Karanja Ireri (KEN)

Markus Malar (PAP)

Augustín Raygada Flores (IQU)

Gabriel Hassan Tumba (NIG)

Maxime Villeneuve (CAL)

Comisión para el Instituto Patrístico y Estudios Agustinianos

Alejandro Moral Antón (Prior General, Coordinador)

Paul Graham (Asistente general)

José Ignacio Busta Ramírez (CHL)

Francis J. Caponi (VIL)

Giuseppe Caruso (ITA)

Marco Antonio Luna Medrano (MEC)

Miguel Ángel Martín Juárez (SAH)

Stephano Musomba (SAH-TAN)

Alexander Palliparambil (SAH-IND)

Comisión para el Movimiento Laical Agustiniano

 

Edward Daleng (Asistente general, Coordinador)

Alexander Lam Alania (Asistente general)

Tiago Mantinho Alberto (SAH)

Raúl Cabugao (CAE)

Luciano De Michieli (IT)

Richie Mercado (CHI)

Edgard Ngowi (SAH - TAN)

Giancarlo Portillo Tito (PER)

Luis Arana Tagle (laico)

Comisión para las Vocaciones y Formación Inicial

Alexander Lam Alania (Asistente general, Coordinador)

Joseph Farrell (Vicari General)

Jepser Bermudez (AUS)

Alexander Longs (NIG)

Aldo Potencio (VIL)

Terence Spiteri (MEL)

Elia Taban (CON)

Pablo Torres Asiaín (MEX)

Márcio Vidal de Negreiros (BRN)

Secretariado para la Salvaguarda de Menores y Adultos Vulnerables

Anthony Banks (Asistente general, Coordinador)

Edward Daleng (Asistente general)

Patrick Akinrimisi (NIG)

Carlos Alonso García (SAH)

Salvador Barba Gómez (PAN)

Raymond Dlugos (VIL)

¡Estar al día!
  • Twitter
  • Grey Facebook Icon
  • YouTube

© 2020 - La Orden de San Agustín.